Kamis, 08 Maret 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Nama Sekolah     :  SD Majemuk
Tema                    :  Permainan
Kelas/Semester     :  III / 2
Alokasi Waktu     :  3 x 35 jam pertemuan

I.          Standar Kompetensi :
1.       Matematika       :  3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
2.       IPS: 2. Memahamin jenis pekerjaan dan pengguanaan uang
II.        Kompetensi Dasar  :
1.       Matematika       : 1.  Mengenal pecahan sederhana
2.       IPS                          : 2.5 Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan
III.       Tujuan Pembelajaran :
1.       Matematika       : Melalui media gambar siswa dapat menyebutkan macam – macam pecahan sederhana dengan benar.
2.       IPS                          : Melalui simulasi (bermain peran) siswa dapat mempraktikkan pengaturan penggunaan uang sesuai kebutuhan dengan cermat.
Ø  Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin
Tekun
Tanggung jawab
Ketelitian
Kerja sama
Toleransi
Percaya diri
Keberanian

IV.       Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :
1.       Matematika       : Pecahan cederhana
2.       IPS                          : Penggunaan Uang
V.        Metoda Pembelajaran :
·         Ceramah
·         Diskusi.
·         Tanya jawab.
·         Demontrasi.
·         Pemberian tugas.

VI.      Langkah-langkah pembelajaran :
A.  Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
·         Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
·         Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
·         Mengumpulkan tugas/ PR

B. Kegiatan inti   :
Minggu ke 1
      Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit  ( Matematika, IPS )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, siswa:
F Mengamati kegiatan jual beli yang ada di sekolah.
F Siswa melakukan simulasi jual beli melalui bermain peran.
F Menyimak teks pendek yang dibacakan guru.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
F Melalui pemberian wacana cerita bergambar siswa dapat menentukan pecahan sederhana.
F Melalui pemberian wacana cerita bergambar siswa dapat menentukan alat yang digunakan dalam kegiatan jual beli.
F Melakukan tanya jawab tentang pecahan sederhana sisiwa dapat menyebutkan pecahan-pecahan sederhana yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
F Melakukan diskusi mengenai tempat yang digunakan untuk jual beli, barang atau jasa yang dijual dan alat yang digunakan untuk membayar.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
C.  Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas

 Alat dan Sumber Belajar
  • Buku Sumber :
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
·          

Tes lisan Tes tertulis


uraian
isian
·    

Mengetahui,
Dosen Pengampu



Mudzanatun, S.Pd, M.Pd.
NPP. ......................................

Semarang, ..…………. 2011        
Praktikan



Purwito
NPM.10120014

Tidak ada komentar:

Posting Komentar