Kamis, 08 Maret 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   SD Negeri 3 Angkatanlor
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Sosisl ( IPS ) 
Kelas/Semester             :   VI / 2 ( dua )
Waktu                          :   1 x 35 menit ( 1x pertemuan )


A.    Standar Kompetensi       :
3.  Memahami peranan Indonesia di era globalisasi

B.     Kompetensi Dasar
3.1  Menjelaskan peranan Indonesia pada era globalisasi dan dampak positif serta negatifnya terhadap kehidupan Bangsa Indonesia

C.    Indikator
·        Menjelaskan Peranan Indonesia pada era globalisasi
  • Menjelaskan contoh perubaan perilaku masyarakat sebagai dampak globalisasi (misalnya : gaya, hidup, makanan, paaian, komunikasi, perjalanan, nilai-nilai, dan trandisi)

D.    Tujuan Pembelajaran**:
¨        Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan peranan Indonesia pada era globalisasi dan dampak positif serta negatifnya terhadap kehidupan Bangsa Indonesia dengan benar.
¨        Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan peranan Indonesia pada era globalisasi dengan baik.

v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Ketelitian ( carefulness), aktif (Active ), Keberanian, imajinasi (imajinatife), kreatif (creative), inovatif, Percaya Diri.


E.     Materi Ajar
Ø  Peranan Indonesia pada era globalisasi dan dampak positif serta negatifnya terhadap keidupan bangsa Indonesia.

F.     Media Belajar
o   Buku IPS SD Kelas VI
o   Buku IPS SD kelas VI BSE
o   Powerpoint
o   Gambar materi

G.    Metode dan Pendekatan Pembelajaran
o  Pendekatan Kontruktivistik
o  Ceramah
o  Tanya Jawab
o  Diskusi kelompok

H.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan ke-1

1.   Pendahuluan
o  Guru membuka pelajaran ( mengucapkan salam,berdoa, absensi,) ( Religius dan rasa hormat)
o  Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan tentang materi yang berkaitan dengan materi peranan Indonesia pada era globalisasi dan dampak positif serta negatifnya terhadap keidupan bangsa Indonesia.. ( Kreatif, Imajinatif )
o  Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**:  dan kompetensi yang diharapkan (  perhatian )




(3 menit)
2.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan globalisasi ( Perhatian)
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai contoh-contoh globalisasi ( Aktif )
F Menjelaskan dampak globalisasi ( Perhatian )
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
F Melalui diskusi siswa memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; ( Disiplin )
F Siswa berkesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;     ( Kreatif, inovatif dan Imajinatif )
F Siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; ( Tanggung Jawab )
F Siswa menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; ( Percaya Diri dan keberanian )
F Guru mengevaluasi hasil diskusi peserta didik.(perhatian)
F Peserta didik menyanyikan lagu “Kalau kau suka hati” sesuai arahan guru. (rekreasi)
F Guru memberikan kuis kepada peserta didik. (aktif)
F Guru mengevaluasi kuis yang telah diberikan bersama peserta didik. (ketelitian)

& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa ( Aktif )
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan ( Perhatian ).
F Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.(tanggung jawab)






(29 menit)
  1. Penutup
o   Memberikan kesimpulan bahwa globalisasi memiliki dampak positif dan negatif. ( Perhatian )
o   Guru menutup pembelajaran dengan berdoa (religius).

(3 menit)
  1. Pekerjaan Rumah
·   


I.       Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal


o  Menjelaskan pengertian globalisasi






o  Mengidentifikasikan pemanfaatan globalisasi

Tugas Individu







 dan Kelompok
Lisan

Uraian Objektif





Laporan

1)   Jelaskan pengertian globalisasi dan berikan 3 contoh dari pengaruh globalisasi.
2)   Sebutkan faktor globalisasi?
3)   Sebutkan manfaat bagi Indonesia terhadap globalisasi?
o  Diskusikan seberapa penting globalisasi di jaman sekarang?
o  Diskusikan, sebut dan jelaskan pemanfaatan globalisasi dengan bijak.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
dst.







 
 CATATAN :
@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


                                                                                        ............,….. Desember  2011
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                      Guru Kelas VI



Aries Tika Damayani. S.Pd,M.Pd                                       Purwito
NIP :                                                                               NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Disusun guna memenuhi tugas Strategi Belajar Mengajar
Dosen Pengampu : Aries Tika Damayani, S.Pd,.M.Pd

Logo IKIP Semarang





Disusun oleh :
Purwito                       10120014
3A PGSD

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP PGRI SEMARANG
TAHUN 2011/2012

1 komentar: